Суббота, 20.04.2024, 18:06
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Мой сайт
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2014 » Август » 07
    Просмотров: 489 | Добавил: haveall | Дата: 07.08.2014

    АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ КАФЕДРА ПСИХИАТРИИ И НАРКОЛОГИИЗав. Кафедрой: д. м. н., профессор Пивень Б.Н. Руководитель: к. м. н. Славщик Г.И. Куратор: Соколова К.С. Группа: 532 группаАКАДЕМИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ БОЛЕЗНИ БОЛЬНОГО: ПАХОМЕНКО А.А., 12 лет КЛИНИЧЕСКИЙ ДИАГНОЗ: Логоневроз сложного генеза. Умственная отсталость лёгкой степени. Начало курации: 14.02. 2007 Окончание: 19.04. 2007Барнаул 2007 Общие сведенияФамилия: Имя: Отчество: Возраст: Образование: Инвалидность: имеется Место жительства: Алтайский Кем направлен: Причины госпитализации: лечение логоневроза. Дата поступления: Жалобы больного (на момент поступления): на выраженное нарушение речи (заикание), низкую успеваемость в школе, слабое запоминание. История заболевания: первые изменения в психической сфере были отмечены у больного в трехлетнем возрасте. Проявились в нарушении речи (заикание). Возникновению заболевания предшествовало тяжелое психическое потрясение – нападение собаки. После чего у ребе ... Читать дальше »

    Просмотров: 492 | Добавил: haveall | Дата: 07.08.2014

    Эпилепсия и аутизм

    Воронкова К.В. , Кафедра неврологии ФУВ ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Росздрава

    Пылаева О.А., Институт детской неврологии и эпилепсии им. Свт. Луки, Москва

    Холин А.А. Кафедра неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Росздрава

    "Вестник эпилептологии" №1, 2012

    Как эпилепсия, так и аутизм, имеют гетерогенную природу. И хотя связь между эпилепсией и аутистическими расстройствами не достаточно ясна, частое сочетание этих нарушений позволяет предположить их общий патогенез и возможную эффективность одних и тех же методов лечения (Park Y.D., 2003).
    В современной литературе рассматриваются следующие концепции:
    • Аутизм – следствие тяжелых форм эпилепсии;
    • Аутизм – следствие субклинических эпилептиформных разрядов на ЭЭГ;
    • Аутизм, эпилепсия и эпилептиформные разряды на ЭЭГ – следствие одного поражения мозга, которое может иметь различную этиологию.

    Распр ... Читать дальше »

    Просмотров: 643 | Добавил: haveall | Дата: 07.08.2014

    ДИАГНОЗ И ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ

    Установление диагноза умственной отсталости в степени идиотии и имбецильности не представляет особых затруднений, потому что признаки грубого снижения интеллектуальной сферы и психического недопрогрессирования у подобных детей обнаруживаются довольно рано и составляют очевидными. Труднее диагностировать олигофрению в стадии дебильности. Для достоверной диагностики необходимо всестороннее изучение уклонений прогрессирования ребенка, что требует, во-первых, тщательного сбора анамнестических сведений. Необходимо выяснить, нет ли среди родственников случаев психических заболеваний, тяжелого алкоголизма, аномалий психического прогрессирования. Очень важны сведения о том, как протекала беременность у матери, не было ли в это время у нее инфекционных заболеваний, не подвергалась ли она воздействию экзогенных вредностей (интоксикации, прием сильнодействующих лекарств, воздействие радиации), как она питалась, не употребляла ли ... Читать дальше »

    Просмотров: 434 | Добавил: haveall | Дата: 07.08.2014



    Умственная отсталость – врожденное или приобретенное в раннем детстве (до 3 лет) состояние общего недоразвития психики с выраженной недостаточностью интеллектуальных способностей.

    Умственная отсталость может быть обусловлена различными этиологическими и патогенетическими факторами, действующими во время внутриутробного развития, родов или в первые годы жизни. В большинстве случаев умственная отсталость является не болезненным процессом, а патологическим состоянием, результатом когда-то подействовавшей вредности, и не имеет тенденции к прогредиентности (прогрессированию).

    ... Читать дальше »

    Просмотров: 1217 | Добавил: haveall | Дата: 07.08.2014


    Описание:

    Настоящее руководство выходит четверть века спустя после аналогичных публикаций. В нем подведены итоги сорокалетнего изучения автором и его сотрудниками клинических и патопсихологических особенностей умственно отсталых детей всех возрастов, а также подростков. В руководстве помещены материалы, посвященные истории развития представлений об умственной отсталости, этиологии и патогенезу психического недоразвития. Излагаются современные методы многосторонней диагностики и дифференциальный диагноз умственной отсталости. Основное место в содержании книги занимает подробное описание систематики, клинической картины разных степеней и форм умственной отсталости. В отличие от традиционных представлений сделан акцент на существовании позитивной динамики развития психических нарушений при умственной отсталости, а также на ... Читать дальше »

    Просмотров: 998 | Добавил: haveall | Дата: 07.08.2014

    Автореферат диссертации по теме "Технология социально-педагогической реабилитации подростков с умеренной и тяжелой степенью умственной отсталости в учреждении социального обслуживания неинтернатного типа"

    Сафонова Людмила Михайловна

    Технология социально-педагогической реабилитации подростков

    с умеренной и тяжелой степенью умственной отсталости в учреждении социального обслуживания неинтернатного типа

    13. 00. 03 - Коррекционная педагогика (олигофренопедагогика)

    Автореферат диссертации 1 2 Г] А Р ("2 на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

    Екатеринбург - 2012

    005015381

    Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева»

    Научный руководитель:

    доктор психологических наук, профессор Уфимцева Людмила Петровна

    Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

    Агавелян Оганес Карапетович

    кандидат педагогических ... Читать дальше »

    Просмотров: 530 | Добавил: haveall | Дата: 07.08.2014

    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz