Четверг, 25.04.2024, 23:14
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Мой сайт
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2014 » Август » 12 » Умственная отсталость в легкой степени. Психологическое изучение Я-концепции лиц с легкой степенью умственной
    15:48

    Умственная отсталость в легкой степени. Психологическое изучение Я-концепции лиц с легкой степенью умственной





    умственная отсталость в легкой степени

    Психологическое изучение Я-концепции лиц с легкой степенью умственной отсталости текст научной статьи по специальности «Психология»

    Нажмите, чтобы читать статью Нажмите, чтобы читать статьюНаучная статья на тему 'Психологическое изучение Я-концепции лиц с легкой степенью умственной отсталости' по специальности 'Психология'
    • Автор научной статьи: Кузьмина Т. И.
    • Журнал: Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена
    • Год выпуска: 2008 Номер выпуска: 69
    • Научная рубрика ГРНТИ: 15.21.65 - Патопсихология
    • Специальность ВАК РФ: 19.00.01; 14.00.18; 19.00.10
    • Код УДК: 159.96
    • Ключевые слова: я-концепция, умственная отсталость, социальная среда, адаптация, личность, легкая степень умственной отсталости, психологическое изучение я-концепции, нарушение интеллектуального развития
    Скачать PDF Написать рецензию

    Аннотация научной статьи по психологии, автор научной работы — Кузьмина Т. И.

    В статье обозначена проблема изучения Я-концепции лиц с легкой степенью умственной отсталости с точки зрения инновационного подхода, учитывающего основное влияние на это личностное образование трех факторов: нарушения интеллектуального развития, низкой критичности умственно отсталых лиц и социальной среды.

    Annotation of scientific paper 2008 year, VAK speciality — 19.00.01;14.00.18;19.00.10, author — Kuzmina T. I.

    The article deals with the problem of studying the self-concept of persons with mild mental subnormality from the point of view of the innovative approach considering the basic influence of three factors on this personal formation: infringements of intellectual development, low criticality of mentally retarded persons and social environment.

    Научная статья по специальности "Патопсихология" из научного журнала "Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена", Кузьмина Т. И.


    Библиографическая ссылка по ГОСТ Р 7.0.5—2008 (электронная) Кузьмина Т. И. Психологическое изучение Я-концепции лиц с легкой степенью умственной отсталости // Известия РГПУ им. А.И. Герцена. 2008. №69. URL: http://cyberleninka.ru/article/n/psihologicheskoe-izuchenie-ya-kontseptsii-lits-s-legkoy-stepenyu-umstvennoy-otstalosti (дата обращения: 28.11.2013).

    Библиографическая ссылка по ГОСТ Р 7.0.5—2008 (печатная) Кузьмина Т. И. Психологическое изучение Я-концепции лиц с легкой степенью умственной отсталости // Известия РГПУ им. А.И. Герцена. 2008. №69. .

    Похожие темы научных работ по психологии, автор научной работы — Кузьмина Т. И.

    Текст научной работы на тему "Психологическое изучение Я-концепции лиц с легкой степенью умственной отсталости". Научная статья по специальности "Патопсихология"

    Т. И. Кузьмина

    ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ Я-КОНЦЕПЦИИ ЛИЦ С ЛЕГКОЙ СТЕПЕНЬЮ УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТИ

    Работа представлена кафедрой специальной психологии и клинических основ дефектологии Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова. Научный руководитель - доктор психологических наук, профессор И. Ю. Левченко

    В статье обозначена проблема изучения Я-концепции лиц с легкой степенью умственной отсталости с точки зрения инновационного подхода, учитывающего основное влияние на это личностное образование трех факторов: нарушения интеллектуального развития, низкой критичности умственно отсталых лиц и социальной среды.

    Ключевые слова: Я-концепция, умственная отсталость, социальная среда, адаптация, личность.

    The article deals with the problem of studying the self-concept of persons with mild mental subnormality from the point of view of the innovative approach considering the basic influence of three factors on this personal formation: infringements of intellectual development, low criticality of mentally retarded persons and social environment.

    Key words: self-concept, mental retardation, social environment, adaptation, person.

    Разработка методик исследования и формирования самосознания лиц с легкой степенью умственной отсталости является новым направлением в специальной психологии на современном этапе развития науки. Совершенствование приемов педагогического, воспитательного и психологического воздействия на психическую и личностную сферу умственно отсталых необходимо для более быстрого и «безболезненного» знакомства такого «особого» ребенка с социумом и преодоления трудностей социальной адаптации, возникающих у человека с интеллектуальной патологией (В. Г. Петрова, В. И. Лубовский, С. Я. Рубинштейн, О. Е. Шаповалова).

    Привлечение к обработке результатов исследований математических и статистических методов, а также математического моделирования открывает новые возможности систематизации и обобщения результатов изучения психологических особенностей лиц этой категории. Математическая обработка данных позволяет параллельно с качественными критериями оценки изучаемых проявлений вводить и количественные, столь же значимые и показательные в диагностическом отношении.

    В нашем исследовании мы попытались выделить направления психокоррекционного воздействия при формировании Я-концепции умственно отсталых лиц и теоретически обосновать выбор этих направлений с помощью математической модели, отражающей систему факторов, имеющих особое влияние на становление Я-концепции лиц с легкой степенью умственной отсталости.

    Создание математической модели психокоррекционного воздействия на формирование Я-концепции умственно отсталых лиц для нас стало возможным благодаря проведенному всестороннему изучению личностного образования «Я-концепция» лиц с легкой степенью умственной отсталости.

    Основываясь на взглядах таких исследователей, как Р. Бернс, У. Джемс, Ч. Кули, Ч. Осгуд, Дж. Мид, Дж. Роттер Б. Г. Ананьев, А. А. Бодалев, Л. И. Божович, Л. С. Выготский, И. С. Кон, В. Н. Мяси-щев, В. В. Столин, С. Р. Пантелеев, мы сочли возможным исследовать Я-концепцию умственно отсталых лиц в двух направлениях.

    Первое направление нашего исследования было представлено рассмотрением внутренних связей, имеющихся между структурно-содержательными звеньями Я-концепции (Я-реальным, Я-идеальным, Я-социальным, Я-анти-идеальным). Вторым направлением являлось изучение характера внешних связей Я-концепции с другими сторонами психической и личностной сфер, а также сферы социальных контактов человека с легкой степенью умствен -ной отсталости. Подробно рассматривалось то, как связано состояние Я-концеп-ции со степенью сохранности интеллекта, с критичностью мышления, социальной ситуацией развития, отношением к значимым другим.

    В соответствии с принципами общей, специальной психологии и критериями психодиагностики нами был разработан диагностический комплекс, включающий как модифицированные, так и авторские

    методики и позволяющий изучать Я-кон-цепцию умственно отсталых лиц не только в системе ее внутренних и внешних связей, но ив контексте ее становления у умственно отсталых лиц разного возраста.

    По итогам исследования, проводившегося с 2001 по 2008 г., в котором за этот период приняли участие 110 умственно отсталых лиц в возрасте от 8 до 22 лет, был проведен качественно-количественный анализ полученных данных с помощью заданных в диагностическом комплексе качественных критериев оценки и статистических методов - «метода главных компонентов», «регрессионного анализа», «дискриминантного анализа». Нам удалось не только выявить особенности Я-концепции умственно отсталых лиц на разных возрастных этапах, но и оценить значимость экстрапсихических и интерпсихических факторов, влияющих на формирование Я-концепции лиц с легкой степенью умственной отсталости.

    Для динамики становления Я-концеп-ции умственно отсталых лиц характерны определенные особенности, выявляющиеся как с помощью лонгитюдных методов исследования, так и с помощью метода «срезов». На этапе младшей школы у детей в структуре Я-реального отмечается положи -тельное, эйфоричное отношение к себе, наделение себя несуществующими положи -тельными качествами, оценка себя и своих поступков неадекватно резко завышена. В Я -социальном у детей проявляется жела-ние и ожидание положительного отношения к себе от других людей, а у Я-идеального либо нет четкого прообраза, либо этим прообразом является мать в независимости от наличия или отсутствия у нее асоциального поведения. Состояние Я-анти-идеально-го на этом возрастном этапе выявить не удалось ввиду возможного отсутствия этого компонента Я-концепции.

    В подростковом возрасте появляется больше ожидания негативного отношения от окружающих, да и собственное отноше-

    ние подростков к ним перестает быть целиком положительным: встречается как негативное, так и нейтральное «Мне все равно». Как в поведении, так и в ответах отмечается неустойчивость; в Я-идеальном и анти-идеальном размыты прообразы положительного и анти-лидера, но в то же время дети начинают более четко представлять себе те качества, которые бы они хотели и не хотели иметь. Для подростков характерно желание быть принятыми группой, а с другой стороны, им хочется, чтобы группа видела их такими, какие они есть, и принимала, несмотря ни на что. Многие говорят, что хотели быть похожими сами на себя. В Я-реальном самооценка связывается с тем, как дети осознают свой дефект, и становится тем выше, чем больше общения у подростков с группами нормально развивающихся сверстников. Можно говорить, что в этот период дети «поворачиваются лицом к себе при попытке познакомиться с собой». На этапе юношеского возраста лица с легкой умственной отсталостью становятся ориентированными на выход в социум: хотят узнать больше о других и хотят, чтобы другие узнали их лучше, и так же как и в подростковом возрасте, стремятся быть принятыми. В процессе самопознания начинают обращаться к чувственной стороне жизни, но пытаясь говорить о чувствах, не дают им четких характеристик, ограничиваясь примитивными, неразвернутыми описаниями. Для них становится характерной рефлексия по поводу возмож-ных перспектив устройства в самостоятельной жизни, но только в том случае, если значимые взрослые «подталкивают» их к такому размышлению. Я-концепция в целом формируется, как и на предыдущих возрастных этапах, с большими трудностями, но в этом возрасте достаточно хорошо формируется «профессиональная» Я-концепция, если в образовательном процессе уделяется особое внимание профори-ентации и профобучению.

    42 1

    Нами выделены факторы, имеющие особое влияние на развитие Я-концепции умственно отсталых лиц. Этими факторами по убыванию значимости явились: личностная критичность (р = 0,031), уровень сохранности интеллектуальных функций (р = 0,15), социальная ситуация развития (р = 0,46).

    По факту оценки влияния каждого из факторов на формирование Я-концепции была создана математическая модель, выражающаяся формулой линейной зависимости вида:

    у = кх + Ь ,

    где у - Я-концепция, к - личностная критичность, х - уровень развития интеллекта, Ь - социальный фактор. Причем к < 0 -обозначает некритичность или излишнюю критичность человека к себе, а к > 0 - обозначает достаточную критичность субъекта, к Ф 0 - всегда, ввиду того, что отношение человека к себе может быть как адек-ватным, так и неадекватным, но отсутствовать полностью не может; х > 0 - аксиоматично, так как даже при умственной отсталости уровень развития интеллекта всегда выше нулевой отметки; Ь<0 - демонстрирует нахождение человека в неблагоприятной социальной ситуации развития, Ь > 0 -демонстрирует нахождение человека в благоприятной социальной ситуации развития Ь Ф 0 - всегда, ввиду того что социальные контакты человека не могут отсутствовать полностью.

    Психокоррекционная направленность данной модели заключается в том, что благодаря экспериментальному выделению факторов, значимых для становления Я -концепции умственно отсталых лиц, для специальных психологов открываются как минимум три дополнительных направления работы, помимо формирования структурно-содержательной стороны Я-концепции. Эти направления представлены психокоррекционной работой по формированию личностной критичности умственно отсталого ребенка, работой по развитию его

    высших психических функций, работой с семьей и ближайшим окружением по нормализации социальной ситуации развития такого ребенка.

    Такая модель в практическом отношении имеет и общее, и частное значение. В общем значении она демонстрирует направления психокоррекции, которые необходимо осуществлять при формировании самосознания любого умственно отсталого ребенка, подростка или юноши независимо от его возраста. В частном аспекте модель демонстрирует приоритетные подходы к осуществлению психологической коррекции в отношении каждого отдельно взятого ребенка с легкой степенью умствен -ной отсталости.

    Принцип действия модели может быть проиллюстрирован на конкретном примере. Мальчик младшего школьного возраста с легкой умственной отсталостью находится в семье, в которой воспитание организовано по типу гиперопеки. Ребенок излишне неуверен в себе и несамостоятелен. В отношении его модель будет иметь вид: у = -кх - Ь.

    Математическая интерпретация знаков формулы указывает на то, что два неблагоприятных фактора (-к) и (-Ь) будут оказывать фатальное влияние на становление Я-концепции этого ребенка, а в математическом виде это будет выражаться в приобретении (у) отрицательного значения, т. е. у < 0. Таким образом, именно направления психологической работы по нормализации семейной ситуации развития ребенка и снятию излишней критичности его по отношению к себе станут приоритеными при осуществлении формирования Я-концепции такого ребенка.

    Предложенная модель требует дальнейшего уточнения и апробации с участием большего количества испытуемых, а также возможного применения ее вариантов для детей с другими формами нарушенного развития.



    Источник: cyberleninka.ru
    Просмотров: 534 | Добавил: haveall | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz